Aus dem Jahresprogramm des Gästehauses:

 

Hier finden Sie unser Vandsburg-Programm 2020 als pdf zum Herunterladen. 

 

Hier finden Sie unser Vandsburg-Programm 2019 als pdf zum Download

 

 

2019:


November
15.11.-17.11. (Fr.-So): Stille-Wochenende: "Fürchte dich nicht ...", Sr. Maria
20.11.-24.11. (Do-So): Tage der Einkehr in der Buß- und Bettagswoche: "Gott begegnen in der Stille", Matthias Hoppe/ Joh. Daub (flyer)

Dezember
08.12. (So): Adventstagung im Mutterhaus, Pastor Dr. Burghard Krause (Flyer)
09.12.-13.12. (Mo-Fr): Tage der Einkehr im Advent "O gnadenreiche Zeit“, Pfr. Dr. Martin Schulz (Programmablauf)
13.12.-15.12. (Fr-So): Tage der Einkehr im Advent "O gnadenreiche Zeit“, Pfr. Dr. Martin Schulz

23.12.-28.12. (Mo-Sa): Weihnachtsfreizeit: „Der Stern in der Hand“, Ehepaar Pastor Dr. Hansjörg und Rosemarie Bräumer

29.12.-02.01.2020 (So-Do): Jahreswechselfreizeit: "Dem Leben auf der Spur", Ehepaar Pastor Christoph und Karola Onken

 

2020:

 

Januar
24.01. - 26.01. (Fr-So): Verwöhn-Wochenende für Frauen I: „#MeToo“, Doris Schulte

 

Februar
07.02. - 09.02. (Fr-So): Jüdisch-messianische Studientage: „Jüdische Prinzipien der Schriftauslegung“, Jurek Schulz
14.02. - 16.02. (Fr-So): Chor-Wochenende: „Singen macht Spaß“, Jürgen Groth
14.02. - 16.02. (Fr-So): Glaubenskurs: „Gott erkennen - Glauben wagen“, Prediger Johann Hesse
17.02. - 21.02. (Mo-Fr): Kreativ-Woche: „Schönes aus der Flickenkiste“, Sr. Sieglinde Fokken

 

März
05.03. - 08.03. (Do-So): Glaubens- und Lebensfragen: „Weise mir Herr deinen Weg“, Dr. med. Rüdiger Karwath
15.03. (So): Medientage, "Tut einfach gut", Mark-Daniel Kretzer, Stiftung Marburger Medien
20.03. - 22.03. (Fr-So): Stille-Wochenende: „Hier bin ich, Herr, rede, Dein Knecht hört“, Sr. Maria Wedekind
23.03. - 29.03. (Mo-So): Werkwoche für Männer: „Zu jedem guten Werk geschickt“, Matthias Hoppe/A. Schäfer
30.03. - 03.04. (Mo-Fr): Singetage mit Liedern von Helmut Müller, Sieglinde Barthel

 

April
03.04. - 05.04. (Fr-So): Kreativ-Wochenende: „Bücher binden und gestalten“, Sr. Sieglinde Fokken
06.04. - 11.04. (Mo-Sa): Einkehrtage in der Karwoche: „Auferstehungsgeschichten in AT u NT“, Pfr. Dr. Manfred Dreytza (Programmablauf)
20.04. - 23.04. (Mo-Do): Ussner: „1. Rembrandt malt die Bibel – Eine Begegnung in Bildern“, Bernd Ussner
24.04. - 26.04. (Fr-So): Bibel-Wochenende: „1. Timotheus-Brief“, Prediger Johann Hesse

 

Mai
04.05. - 07.05. (Mo-Do): Ussner: „2. Bilder christlicher Kunst und Architektur in Norditalien und Venedig“, Bernd Ussner
04.05. - 08.05. (Mo-Fr): Gesundheitstage: „Gelassen und entspannt leben“, Hella Hintze
14.05. - 17.05. (Do-So): Seminar für Frauen: „Körper – Seele – Geist“, Beate Nordstrand
20.05. - 24.05. (Mi-So): Mutter-Kind-Freizeit: „Versöhnt leben mit der eigenen Biografie“, Sr. Renate Rudlaff + Team u. Dr. med. Ute Horn

 

Juni
03.06. - 07.06. (Mi-So): Jüdisch-messianische Studienwoche: „Das Buch der Offenbarung“, Jurek Schulz
08.06.- 11.06. (Mo-Do): Stufen des Lebens: „Beten - Atemholen der Seele“, Karola Onken
08.06. - 11.06. (Mo-Do): Ussner: „3. Marc Chagall – Der Maler des Unsichtbaren, Stationen seines Lebens und seiner Werke“, Bernd Ussner
15.06. - 21.06. (Mo-So): Putz- und Werkwoche, Hoppe/Salig
29.06. - 05.07. (Mo-So): Auquarell-Malwoche: „Sommertage mit Pinsel und Farbe“, Karola Onken

 

Juli
01.07. - 05.07. (Mi-So): Bibelfreizeit: „Was ist der Mensch?“, Dieter Schneider
16.07. - 19.07. (Do-So): Frauenfreizeit, „Leben am reich gedeckten Tisch“, Nicola Vollkommer
20.07. - 26.07. (Mo-So): BibelSommerFreizeit: „Die Hoffnung und Herausforderung der Endzeitgemeinde“, Friedhelm Schröder

 

August
17.08. - 20.08. (Mo-Do): Ussner: „4. Bilder christlicher Kunst und Architektur in Rom“, Bernd Ussner
27.08. - 30.08. (Do-So): Bibel- und Ermutigungsseminar: „Waffenrüstung oder Friedenspfeiffe?“, Ehep. Martin und Elke Kamphuis
31.08. - 03.09. (Mo-Do): Ussner: „5. Flandern in Bildern – Kunstwerke der einzigartigen Städtelandschaft um Brüssel, Brügge, Gent und Antwerpen“, Bernd Ussner

 

September
21.09. - 24.09. (Mo-Do): Ussner: „6. Die Toskana – Wiege der Renaissance: Italienische Architektur-, Kultur- und Kunstgeschichte“, Bernd Ussner
21.09. - 25.09. (Mo-Fr): Bibelstudientage: „Gottesbilder – Hiob“, Helmut Blatt

 

Oktober
02.10. - 04.10. (Fr-So): Erste Vergebungskonferenz, Hoppe/Schlitter/Hartung/Jeising
06.10. - 11.10. (Di-So): Bibeltage: „Er erquickt meine Seele“, Winrich und Beate Scheffbuch (Programmablauf)
12.10. - 16.10. (Mo-Fr): Großeltern-Enkel-Freizeit: „Fest und treu wie Daniel“, J.+L. Penner, Knochenwefel
26.10. - 28.10. (Mo-Mi): Kranich-Seminar: „Der Flug der Kraniche“, S. Patzer/Sr.Inga
26.10. - 30.10. (Mo-Fr): Kreativ-Woche: „Mit Nadel, Faden und Fingerhut“, Sr. Sieglinde Fokken
30.10. - 01.11. (Fr-So): Wochenende für Frauen II: „#MeToo“, Doris Schulte

 

November
02.11. - 06.11. (Mo-Fr): Seelsorgetage: „Unterwegs mit Elisa“, Pastor Rudolf Möckel
13.11. - 15.11. (Fr-So): Stille-Wochenende: „In Erwartung leben“, Sr. Maria
18.11. - 22.11. (Do-So): Tage der Einkehr in der Bußtagswoche:"In der Stille zur Ruhe kommen", Johannes Daub/M. Hoppe

 

Dezember
09.12. - 13.12. (Mi-So): Tage der Einkehr im Advent: „Biblische Personen des Advent“, Pastor Bernd und Marieluise Bierbaum
23.12. - 28.12. (Mi-Mo): Weihnachtsfreizeit: „Der Morgenstern ist aufgedrungen“, NN, Team Gästehaus
28.12. - 02.01.2021 (Mo-Sa): Silvester-/Neujahrsf.: „Atemholen der Seele“, Ehepaar Onken